Top Platzierungen für den JKS MSC-Wiedenbrück beim 12.ADAC Jugend-Kart-Slalom

DSC_0410Beim 12. ADAC Reckenberg Jugend-Kart-Slalom vom MSC Wiedenbrück räumten unsere Fahrer wieder ordentlich ab, und das beim ersten Rennen des Jahres nach der Winterpause. Der Indoor-Parkur verlangte allen Fahrern sehr viel Geschick und fahrerisches Können ab.

 

In der Wertungsklasse 1 schaffte es Finn-Mathi Brummel vom MSC auf den 3. Platz mit nur 0,29 Sekunden Abstand zum Platz1 den sich Nils Ende vom MSC Thüle sicherte. Platz 2 ging an Conan Kaluzader ebenfalls vom MSC Thüle.

DSC_0442

 

 

 

 

 

 

 

In der Wertungsklasse 2 fuhr Luca-Miquel Kohls auf einen sehr guten 2. Platz.

[Bild folgt]

Phil Kleinhaus holte sich den 1. Platz und knapp dahinter Gina-Marie Kohls den 2. Platz in der Wertungsklasse 3.

Leonard Karten schaffte es  bei seinem ersten Rennen bereits auf den 11. Rang von immerhin 24 Startern.

DSC_0490

 

 

 

 

 

 

In der Klasse 4 schaffte es Kim Kohls mit Platz 3 auf das Treppchen, Dustin Fölling auf Platz 9 und Tim Kleinhaus auf Platz 28.

DSC_0492

 

 

 

 

 

 

Wertungsklasse 5 wurde wieder komplett vom MSC dominiert, hier erreichte Miguel Fiedler den ersten Platz und fuhr die Tagesbestzeit von 0:47,20, gefolgt von Pascal Fölling auf einen spitzen 2. Platz . An Nico Weber vom MSC Lage ging der 3. Platz mit 1,70 Sekunden Abstand zu Platz 1.

DSC_0503

 

 

 

 

 

 

Auch bei den Mannschaftsergebnissen gingen der 1. Platz an MSC Wiedenbrück II (Gina-Marie Kohls, Luca-Miguel Kohls, Phil Kleinhaus, Tim Kleinhaus und Dustin Fölling) und der 2. Platz an MSC Wiedenbrück I (Miguel Fiedler, Pascal Fölling, Kim Kohls, Finn-Mathi Brummel, Leonard Karten).

DSC_0517

 

 

 

 

 

 

Herzlichen Glückwunsch für diese super sportlichen Leistungen und Ergebnisse!

!Vielen Dank auch an alle Helfer und Mitwirkenden, die unsere Veranstaltung so erfolgreich gemacht haben!

Hier die Ergebnislisten als pdf:

Ergebnisliste Klasse1

Ergebnisliste Klasse2

Ergebnisliste Klasse3

Ergebnisliste Klasse4

Ergebnisliste Klasse5

Ergebnisliste Mannschaften